edf壹定发

当前位置: edf壹定发» 资讯资讯» 媒体报道»

农业部关于印发第九届农业部科学与技术委员会委员组成名单的通知

【字体:

各省、自治区、直辖市、计划单列市农业(农牧、农村经济)、农机、畜牧、兽医、农垦、乡镇企业、渔业厅(局、委、办),新疆生产建设兵团农业局,部机关各司局、有关直属事业单位,各省级农科院,有关农业大学:

  根据《农业部科学技术委员会章程》和《农业部办公厅关于推荐农业部第九届科学技术委员会委员人选的通知》(农办科[2013]34号)有关要求,在全国各省(区、市)农业部门、相关科研教学单位、涉农企业和我部有关司局推荐的基础上,经广泛征求意见并研究确定科技委组成人员名单。

  现将农业部第九届科学技术委员会组成人员名单印发你们,请协助支撑相关专家做好科技委有关工作。

                                                     农业部

                                                    2014年3月14日

主任委员

 序号

  姓名

  单位

 行政职务/专业技术职务

  备注

 1

  韩长赋

  农业部

     部长

  主任委员

  副主任委员

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

张桃林

农业部

副部长

  副主任委员

 2

李家洋

农业部/中国农业科学院

  副部长、院长/

  中国科学院院士

  副主任委员

 3

唐启升

 中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国工程院院士

  副主任委员

 4

柯炳生

中国农业大学

校长/教授

  副主任委员

  常务委员(以姓氏笔画为序)(22人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

  马万杰

 河南省农业科学院

  院长/研究员

  常委

2

  王庆煌

中国热带农业科学院

  院长/研究员

  常委

3

  王金宝

  山东省农业厅

  厅长/教授

  常委

4

  邓秀新

  华中农业大学

  校长/中国工程院院士

  常委

5

  叶贞琴

 农业部发展计划司

  司长

  常委

6

  冯志斌

 中化化肥有限企业

  总经理/高级国际商务师

  常委

7

  孙其信

 西北农林科技大学

  校长/教授

  常委

8

  张天佐

 农业部政策法规司

  司长

  常委

9

  张显良

中国水产科学研究院

  院长/研究员

  常委

10

  张桃林

农业部

  副部长

  副主任委员

11

  李健华

农业部财务司

  司长

  常委

12

  李家洋

 农业部/中国农业科学院

  副部长、院长/

  中国科学院院士

  副主任委员

13

  陈剑平

 浙江省农业科学院

  院长/中国工程院院士

  常委

14

  陈温福

沈阳农业大学

  中国工程院院士

  常委

15

  麦康森

中国海洋大学

  中国工程院院士

  常委

16

  周光宏

南京农业大学

  校长/教授

  常委

17

  罗锡文

华南农业大学

  中国工程院院士

  常委

18

  柯炳生

中国农业大学

  校长/教授

  副主任委员

19

  赵方田

中国农学会

  副会长、秘书长/研究员

  常委

20

  唐启升

中国水产科学研究院黄海水产研究所

  中国工程院院士

  副主任委员

21

  曾一春

农业部

党组成员、人事劳动司司长

  常委

22

  韩长赋

农业部

  部长

  主任委员

  荣誉委员(以姓氏笔画为序)(2人)

序号

姓名

单位

行政职务/专业技术职务

备注

1

 李振声

中国科学院

原副院长/中国科学院院士

 荣誉委员

2

 袁隆平

国家杂交水稻工程技术研究中心

主任/中国工程院院士

 荣誉委员

  秘书长

序号

姓名

单位

行政职务/专业技术职务

备注

1

唐珂

 农业部科技教育司

司长

秘书长

  

  

  各专业组委员

  (一)发展战略与产业经济组(以姓氏笔画为序)(23人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

王济民

中国农业科学院农业经济与发展研究所

副所长/研究员

委员

2

邓秀新

华中农业大学

校长/中国工程院院士

副组长

3

冯志斌

中化化肥有限企业

总经理/高级国际商务师

常委

4

刘 波

福建省农业科学院

院长/研究员

委员

5

刘长江

辽宁省农村经济委员会

主任/教授

委员

6

严少华

江苏省农业科学院

院长/研究员

委员

7

宋洪远

农业部农村经济研究中心

主任/研究员

委员

8

张红宇

农业部农村经济体制与经营管理司

司长

副组长

9

杨雄年

农业部科技发展中心

主任

委员

10

陈 丹

广东恒兴集团有限企业

董事长

委员

11

陈 彤

新疆自治区农业科学院

院长/教授

委员

12

陈生斗

全国农业技术推广服务中心

主任/研究员

委员

13

陈昆松

浙江大学科研院

院长/教授

  委员

14

陈萌山

中国农业科学院

党组书记

  组长

15

宛晓春

安徽农业大学

  校长/教授

  委员

16

岳德荣

吉林省农业科学院

  院长/研究员

  委员

17

郑文堂

北京农学院

  党委书记/教授

  委员

18

赵方田

中国农学会

  副会长、秘书长/研究员

  副组长

19

倪洪兴

农业部农业贸易促进中心

  主任/研究员

  委员

20

章力建

中国农业科学院

  原副院长/研究员

  委员

21

韩贵清

黑龙江省农业委员会

  副主任/研究员

  委员

22

雷茂良

中国热带农业科学院

  党组书记/研究员

  委员

23

霍学喜

西北农林科技大学经济管理学院

  院长/教授

  委员

  

  

  (二)种植业组(以姓氏笔画为序)(25人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

丁艳峰

南京农业大学

副校长/教授

委员

2

万书波

山东省农业科学院

院长/研究员

委员

3

万建民

中国农业科学院作物科学研究所

所长/教授

委员

4

马爱国

农业部农产品质量安全监管局

局长

副组长

5

王汉中

中国农业科学院油料作物研究所

所长/研究员

委员

6

王凯学

广西自治区植保总站

站长/推广研究员

委员

7

王荣成

陕西省农业技术推广中心

副主任/推广研究员

委员

8

叶志华

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

所长/研究员

委员

9

孙其信

西北农林科技大学

校长/教授

常委

10

朱祝军

浙江农林大学农业与食品科学学院

院长/教授

委员

11

吴孔明

中国农业科学院

副院长/中国工程院院士

组长

12

张延秋

农业部种子管理局

局长

副组长

13

张毅

全国农业技术推广服务中心

推广研究员

委员

14

李卫国

广西田园生化股份有限企业

董事长/研究员

委员

15

李云伏

北京市农林科学院

院长/研究员

委员

16

李登海

山东登海种业股份有限企业

董事长/研究员

委员

17

杜永臣

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

所长/研究员

委员

18

陈剑平

浙江省农业科学院

院长/中国工程院院士

委员

19

陈继光

黑龙江省植检植保站

站长/研究员

委员

20

陈温福

沈阳农业大学

中国工程院院士

常委

21

周雪平

中国农业科学院植物保护研究所

所长/教授

委员

22

武维华

中国农业大学

中国科学院院士

委员

23

唐洪军

重庆市农业科学院

院长/研究员

委员

24

喻树迅

中国农业科学院棉花研究所

中国工程院院士

委员

25

曾衍德

农业部种植业管理司

司长

副组长

  

  

  (三)畜牧兽医组(以姓氏笔画为序)(23人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

才学鹏

中国动物疫病预防控制中心

主任/研究员

委员

2

王力俭

新疆维吾尔自治区畜牧科学院

院长/研究员

委员

3

王金宝

山东省农业厅

厅长/教授

常委

4

王智才

农业部畜牧业司

司长

副组长

5

冯忠武

中国兽医药品监察所

所长/研究员

委员

6

刘永志

内蒙古自治区农牧业科学院

副院长/研究员

委员

7

刘作华

重庆市畜牧科学院

院长/研究员

委员

8

孙 皓

北京华都峪口禽业有限企业

总裁/研究员

委员

9

朱鸿飞

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

研究员

委员

10

张世伟

辽宁省畜牧科学院

院长/研究员

委员

11

张仲秋

农业部兽医局

局长

副组长

12

张改平

河南农业大学

校长/中国工程院院士

组长

13

李华春

云南省畜牧兽医科学院

院长/研究员

委员

14

沈建忠

中国农业大学动物医学院

院长/教授

委员

15

陈化兰(女)

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

研究员

委员

16

陈焕春

华中农业大学

中国工程院院士

委员

17

周恩民

西北农林科技大学动物医学院

院长/教授

委员

18

郑友民

全国畜牧总站

副站长/研究员

委员

  19

赵心力(女)

内蒙古自治区动物疫病预防控制中心

推广研究员

委员

20

顾云飞

江苏省京海禽业集团有限企业

董事长/推广研究员

委员

21

殷 宏

中国农业科学院兰州兽医研究所

所长/研究员

委员

22

蒋宗勇

广东省农业科学院

院长/研究员

委员

23

廖 明

华南农业大学

副校长/教授

委员

  

  

  (四)渔业组(以姓氏笔画为序)(13人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

王荣泉

苏州市吴江水产养殖有限企业

董事长

委员

2

孙效文

中国水产科学研究院黑龙江水产研究所

研究员

委员

3

吴淑勤(女)

中国水产科学研究院珠江水产研究所

所长/研究员

委员

4

张显良

中国水产科学研究院

院长/研究员

副组长

5

麦康森

中国海洋大学

中国工程院院士

组长

6

金显仕

中国水产科学研究院黄海水产研究所

所长/研究员

委员

7

赵兴武

农业部渔业渔政局

局长

副组长

8

徐 皓

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

所长/研究员

委员

9

徐汉祥

浙江省海洋水产研究所

研究员

委员

10

常亚青

大连海洋大学水产与生命学院

院长/教授

委员

11

章超桦

广东海洋大学

副校长/教授

委员

12

龚培培(女)

江苏省水产技术推广总站

研究员

委员

13

潘迎捷

上海海洋大学

教授

委员

  

  

  (五)农业工程组(以姓氏笔画为序)(24人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

朱 明

农业部规划设计研究院

  院长/研究员

委员

2

许世卫

中国农业科学院农业信息研究所

  所长/研究员

委员

3

孙士明

黑龙江省农业机械工程科学研究院

  副院长/研究员

委员

4

李伟国

农业部农业机械化管理司

  司长

副组长

5

李昌健

农业部信息中心

  主任

委员

6

李树君

中国农业机械化科学研究院

  院长/研究员

委员

7

吴建民

甘肃农业大学

校长/教授

委员

8

吴普特

西北农林科技大学

副校长/研究员

委员

9

佟 毅

吉林中粮生化有限企业

总经理/正高级工程师

委员

10

应义斌

浙江大学农业生命环境学部

副主任/教授

委员

11

张全国

河南农业大学

副校长/教授

委员

12

张合成

农业部市场与经济信息司

司长

副组长

13

陆文龙

天津市农业科学院

院长/研究员

委员

14

罗锡文

华南农业大学

中国工程院院士

组长

15

周光宏

南京农业大学

校长/教授

常委

16

单 杨

湖南省农业科学院

副院长/研究员

委员

17

宗锦耀

农业部农产品加工局

司长

副组长

18

赵春江

北京市农林科学院信息技术研究中心

主任/研究员

委员

19

胡小松

中国农业大学科学技术发展研究院

常务副院长/教授

委员

20

徐珍玉

安徽朗坤物联网有限企业

董事长

委员

21

高万林

中国农业大学信息与电气工程学院

院长/教授

委员

22

康绍忠

中国农业大学

中国工程院院士

委员

23

彭 政

中国热带农业科学院农产品加工所

所长/研究员

委员

24

戴小枫

中国农业科学院农产品加工所

所长/研究员

委员

  

  

  (六)资源环境与农村能源组(以姓氏笔画为序)(17人)

序号

姓名

单位

职务/职称

备注

1

马万杰

河南省农业科学院

院长/研究员

常委

2

王庆煌

中国热带农业科学院

院长/研究员

常委

3

王衍亮

农业部科技教育司/

农业部农业生态与资源保护总站

副司长、站长/研究员

副组长

4

刘 旭

中国农业科学院

副院长/中国工程院院士

组长

5

刘光荣

江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所

所长/研究员

委员

6

朱红业

云南省农业科学院农业环境资源研究所

所长/副研究员

委员

7

张福锁

中国农业大学

教授

委员

8

李希来

青海大学

教授

委员

9

沈其荣

南京农业大学

副校长/教授

委员

10

陈 阜

中国农业大学

教授

委员

11

周 培

上海交通大学农业与生物学院

副院长/教授

委员

12

唐华俊

中国农业科学院

副院长/研究员

副组长

13

唐建初

湖南省农业厅

副巡视员/推广研究员

委员

14

秦 松

贵州省农业科学院土壤肥料研究所

所长/研究员

委员

15

梅旭荣

中国农业科学院科技管理局

局长/研究员

委员

16

盛 军

云南农业大学

校长/教授

委员

17

潘文智

北京德青源科技有限企业

总经理/总工程师

委员

  

  附件:

  农科教发〔2014〕1号.CEB


官方微信

edf壹定发
扫描关注
了解更多资讯
edf壹定发
XML 地图 | Sitemap 地图